Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment 2026: 354 Posts

By Syed Imran Zaidi

Published on October 11, 2026

Follow Us -

Assam Rifles Recruitment 2026 for 354 Group C technical and tradesman posts

Last Updated: 11 October 2026
Notification: Directorate General Assam Rifles, Shillong, Memo No. I.12016/A Branch (Rect Cell)/2026/1310, dated 27 August 2026
Source note: Yeh article Assam Rifles ki Short Notice aur uski cross-check ki hui rally coverage par based hai. Notification scanned PDF hai, isliye apply karne se pehle apne trade ki qualification ek baar official PDF mein match kar lein.

Recruitment Status Box

Recruitment: Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment Rally 2026 (Group C, male candidates)
Application Window: 28 September 2026 se 28 October 2026, raat 11:59 baje tak. Apply karne se pehle official notification par dates confirm kar lein.
Rally: 23 November 2026 se (tentative), Jorhat ya Diphu, Assam
Last verified: 11 October 2026
Official source: assamrifles.gov.in

Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment 2026: Kya Hai?

Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment 2026 mein Directorate General Assam Rifles, Shillong ne 354 Group C posts ke liye rally ka notice jaari kiya hai. Posts Rifleman, Havildar aur Warrant Officer ranks mein 17 technical aur tradesman trades ke liye hain.

Application sirf online hogi aur sirf male Indian citizens apply kar sakte hain. Isme Warrant Officer (Cipher) ke 124 posts sabse bada hissa hain.

Quick Answer: Kaun Apply Kar Sakta Hai?

Male Indian citizen, jiske paas apne trade ke hisaab se 10th, 10+2, ITI ya diploma ho, aur jiski age 1 July 2026 ko Rifleman/Havildar ke liye 18 se 23 saal ya Warrant Officer ke liye 18 se 25 saal ho. Candidate ke paas Domicile ya Permanent Residence Certificate (PRC) hona zaroori hai.

Assam Rifles Recruitment 2026 Highlights

ParticularDetails
OrganizationDirectorate General Assam Rifles, Shillong
RecruitmentTechnical and Tradesman Recruitment Rally 2026
PostsRifleman, Havildar, Warrant Officer (17 trades)
Total Vacancies354
Application ModeOnline
Apply Date28 September 2026 se 28 October 2026 (23:59 hrs)
Age Limit18 se 23 saal (Rifleman, Havildar); 18 se 25 saal (Warrant Officer); 1 July 2026 ke hisaab se
QualificationTrade ke hisaab se 10th, 10+2, ITI ya diploma
Application FeeRs. 100 (General/OBC/EWS); SC/ST aur Ex-Servicemen ke liye nil
Selection ProcessRFID PST/PET, CBT, Trade Skill Test, Document Verification, Medical
Official Websiteassamrifles.gov.in

Important Dates

EventDate
Notice date27 August 2026
Online application start28 September 2026
Last date (apply aur fee)28 October 2026, 23:59 hrs
Age reckoning date1 July 2026
Recruitment rally (PST/PET)23 November 2026 se, tentative
Reporting date aur call letterOfficial website par baad mein bataya jaayega

Age ki ginti 28 October se nahi, 1 July 2026 se hogi. Rifleman aur Havildar posts ke liye age limit 1 July 2026 ko 18 se 23 saal hai. Age eligibility aur category-wise relaxation ko official notification ke rules ke hisaab se check karein.

Assam Rifles Vacancy 2026: Trade-wise aur Category-wise

354 posts SC, ST, OBC, EWS aur UR categories mein bante hain. Total 53 SC, 25 ST, 97 OBC, 34 EWS aur 145 UR posts hain. Kuch trades mein Ex-Servicemen ke liye 10% horizontal reservation hai.

Post / TradeSCSTOBCEWSURTotal
Warrant Officer (Cipher)199331251124
Warrant Officer (Draughtsman)001012
Warrant Officer (Operation Theatre Technician)000011
Warrant Officer (Physiotherapist)001012
Havildar (Instrument Mechanic)102126
Rifleman (Electrical Fitter Signal)52931332
Rifleman (Lineman Field)3262821
Rifleman (Armourer)42831229
Rifleman (Engineer Equipment Mechanic)2121410
Rifleman (Recovery Vehicle Mechanic)2141513
Rifleman (Electrician Motor Vehicle)3262922
Rifleman (Metalsmith)3152819
Rifleman (Upholster)101013
Rifleman Store Keeper Technical (EME)2142716
Rifleman (Vehicle Mechanic)4262923
Rifleman (Welder)001012
Rifleman (Mason)42831229
Total53259734145354

Rank-wise dekhein toh Warrant Officer ke 129, Havildar ke 6 aur Rifleman ke 219 posts hain. Department vacancies mein badlav kar sakta hai.

Educational Qualification: Trade-wise

Assam Rifles Recruitment 2026 mein har post ke liye educational qualification alag hai. Kuch posts ke liye 10+2, diploma ya ITI zaroori hai, jabki kuch trades mein 10th pass candidates bhi eligible ho sakte hain. Apply karne se pehle apni post ki qualification official notification se confirm karein.

Post-wise Qualification and Age Limit

Post / TradeQualificationAge
Warrant Officer (Cipher)10+2 (Physics, Maths, English) ke saath kam se kam 2 saal ka NSQF Level 4 ITI (ICT/Electronics/Computer Science/Electrical/Instrumental Technology), ya B.Sc (Electronics/ICT)18–25
Warrant Officer (Draughtsman)10+2 ke saath 3 saal ka Diploma in Architectural Assistantship18–25
Warrant Officer (Operation Theatre Technician)10+2, kam se kam 2 saal ka OT Technician Diploma aur 50+ bed hospital mein 1 saal ka experience18–25
Warrant Officer (Physiotherapist)10+2, kam se kam 2 saal ka Physiotherapy Diploma aur 50+ bed hospital/centre mein 1 saal ka experience18–25
Havildar (Instrument Mechanic)10th ke saath 2 saal ka ITI ya 2/3 saal ka Diploma (Instrument Mechanic/Electronic Mechanic)18–23
Rifleman (Electrical Fitter Signal)10th ke saath ITI/Diploma (Electrical, Electrician, Instrument Mechanic, Power Electronic System ya Electronic System Design and Repair)18–23
Rifleman (Lineman Field)10th ke saath ITI/Diploma (Electronics, Electrical, Electrician, Instrument Technician, Power Electronic System, FTTH ya OFC Technology)18–23
Rifleman (Armourer)10th ke saath ITI (Welder)18–23
Rifleman (Engineer Equipment Mechanic)10th ke saath Diploma (Engineer Equipment Mechanic, Power Electric Systems ya Mechanic Diesel)18–23
Rifleman (Recovery Vehicle Mechanic)10th ke saath 2 saal ka ITI (Recovery Vehicle Mechanic) aur valid HMV/Transport Vehicle driving licence18–23
Rifleman (Electrician Motor Vehicle)10th ke saath ITI/Diploma (Electrician, Electrical, Power Electronics ya Communication System)18–23
Rifleman (Metalsmith)10th ke saath ITI/Diploma (Metalsmithing ya Metallurgy)18–23
Rifleman (Upholster)10th ke saath ITI/Diploma in Upholstery18–23
Rifleman Store Keeper Technical (EME)10th pass (recognised board)18–23
Rifleman (Vehicle Mechanic)10th ke saath ITI/Diploma (Mechanic Motor Vehicle, Mechanic Diesel, Fitter ya Automobile)18–23
Rifleman (Welder)10th ke saath ITI/Diploma (Welding ya Metallurgy)18–23
Rifleman (Mason)10th, trade test qualify karna aur kam se kam 1 saal ke masonry kaam ka self-certificate18–23

Important Points About Educational Qualification

Har post ke liye ITI compulsory nahi hai. Di gayi details ke mutabik, Store Keeper Technical (EME) ke liye 10th pass qualification mention hai, jabki Mason post ke liye trade test aur masonry experience se sambandhit requirement di gayi hai. Candidates ko apni post ki exact eligibility aur certificate requirements official notification mein verify karni chahiye.

General Eligibility

Candidate Indian citizen aur male hona chahiye. Physically handicapped category ke candidates is rally ke liye eligible nahi hain.

Online form mein jo State bharoge, usi ka Domicile ya PRC dikhana hoga. State baad mein badla nahi ja sakta. SC/ST/OBC/EWS candidates ko prescribed format ka category certificate chahiye. EWS ke liye income aur asset certificate financial year 2024-25 ki income par based hona chahiye.

Matriculation certificate par jo naam aur date of birth hai, wahi form mein likhein. Baad mein inme badlav ki request sweekar nahi hoti.

Age Limit aur Relaxation

CategoryRifleman / HavildarWarrant Officer
General / EWS18–23 saal18–25 saal
OBC (+3 saal)18–26 saal18–28 saal
SC / ST (+5 saal)18–28 saal18–30 saal

Ex-Servicemen ko military service ghatane ke baad relaxation milti hai: UR ko 3 saal, OBC ko 6 saal (3+3) aur SC/ST ko 8 saal (3+5). Assam Rifles ke departmental candidates ko notice mein bataye gaye trades mein 40 saal tak ki chhoot hai, par uske liye Col (Rect), HQ DGAR ke through NOC chahiye.

Kuch trades mein vacancies ka 10% Ex-Servicemen ke liye reserved hai. Agar yeh posts ESM candidates se nahi bharte, toh unhi category ke non-ESM candidates se bhare jaate hain.

PST aur PET: Physical Standards

PST aur PET RFID-based hote hain aur Jorhat ya Diphu (Assam) mein honge. Height aur chest ki requirement region aur community ke hisaab se alag hai.

CategoryMinimum HeightChest (Normal / Expanded)
General (All India)170 cm80 / 85 cm
Garhwali, Kumaoni, Dogra, Maratha; Assam, Nagaland, Manipur, Mizoram, Tripura, Arunachal Pradesh, Meghalaya, Himachal Pradesh; Kashmir, Leh aur Ladakh Divisions165 cm78 / 83 cm
Scheduled Tribes162.5 cm76 / 81 cm

PET mein All India candidates (Ladakh region ko chhodkar) ko 5 km ki daud 24 minute mein poori karni hogi. Ladakh region ke liye chhoti daud ka alag standard hai. Weight height aur age ke hisaab se proportionate honi chahiye.

Relaxation claim karne wale candidates ko PST/PET ke din valid category ya ST certificate saath laana hoga.

Selection Process

  1. RFID-based PST aur PET (initial document check ke saath)
  2. Computer Based Test (CBT), 100 marks
  3. Trade Skill Test (qualifying)
  4. Document Verification
  5. Detailed Medical Examination (DME) aur zaroorat par Review Medical Examination (RME)
  6. Final merit list aur training ke liye call

PET qualify karne ka matlab selection nahi hai. Notice mein interview ka koi stage nahi hai.

CBT Pattern

CBT 100 marks ka hai. Qualifying marks General/EWS ke liye 35% aur SC/ST/OBC ke liye 33% hain. Subject-wise syllabus is notice mein nahi diya gaya hai, isliye detailed scheme ke liye official website par nazar rakhein.

Trade Skill Test

Trade Skill Test computer test aur trade ke practical skill test par based hai. Isme marks nahi milte, yeh sirf qualifying hai. CBT merit ke aadhar par vacancies ke lagbhag 4 guna candidates (1:4) is test aur medical ke liye shortlist hote hain. Test mein fail hone par CBT ke marks kaam nahi aate.

Salary aur Pay Scale

Pay aur allowances Assam Rifles personnel par lagoo pay rules ke hisaab se milenge. Notice mein trade-wise pay level print nahi hai, isliye hum koi figure nahi de rahe. Final pay level appointment order mein milega.

Application Fee

CategoryFee
General / OBC / EWSRs. 100
SC / ST / Ex-ServicemenNil

Fee online payment ya SBI challan se jama ho sakti hai. Dono tareeke mein receipt ya challan ki copy upload karni hoti hai aur PST/PET ke din original saath laani hoti hai. Receipt na dene par application reject ho sakti hai. Payment sirf official portal ya notice mein diye gaye tareeke se karein.

Assam Rifles Recruitment 2026 Apply Online Kaise Karein?

  1. assamrifles.gov.in par jaakar Online Application ya Recruitment section kholein.
  2. Technical and Tradesman Recruitment Rally 2026 ka application link chunein.
  3. Gender, State, trade aur category dhyan se select karein.
  4. Naam aur date of birth Matriculation certificate ke hisaab se bharein.
  5. Photo, signature aur zaroori certificates upload karein. Valid mobile number aur email dein.
  6. Fee jama karein (jin categories ko chhoot nahi hai).
  7. Sab details check karke ek hi baar submit karein.
  8. Application ki copy download karein aur fee receipt sambhal kar rakhein.

Ek candidate ka sirf ek application sweekar hota hai, aur trade ya category baad mein badli nahi ja sakti. Form bharne ke tips ke liye government exam form kaise bhare padhein.

Zaroori Documents

Sabke liye:

  • Matriculation certificate (naam aur date of birth ke liye)
  • Trade ke hisaab se 10+2, ITI, diploma ya degree certificates
  • Domicile ya Permanent Residence Certificate (PRC)
  • Photo ID, photographs aur application ki copy
  • Fee receipt ya challan (jinhe fee deni hai)

Zaroorat par:

  • SC/ST/OBC/EWS certificate
  • Ex-Servicemen ke discharge documents
  • HMV/Transport Vehicle licence (Recovery Vehicle Mechanic)
  • Hospital experience certificate (OT Technician, Physiotherapist)
  • Masonry kaam ka self-certificate (Mason)
  • Departmental NOC (Assam Rifles ke serving candidates)

Poori list ke liye government job documents checklist dekhein.

Form Bharte Samay In Galtiyon Se Bachein

  • Age ko 28 October ke hisaab se nahi, 1 July 2026 ke hisaab se check karein.
  • Do alag trades ke liye do form na bharein.
  • Recovery Vehicle Mechanic ke liye ITI ke saath driving licence upload karein.
  • Mason ke liye masonry experience ka self-certificate taiyaar rakhein.
  • Galat ya purana EWS certificate na lagayein.
  • Sahi mobile number aur email dein, kyunki rally ki jaankari SMS aur email se aati hai.

Candidates Ke Liye Zaroori Nirdesh

Rally aur test centres ke parisar mein mobile phone aur electronic gadgets allowed nahi hain. Post, fax ya email se bheji gayi correction requests par vichaar nahi hota. Documents mein koi bhi galat jaankari milne par candidature cancel ho sakta hai.

Important Links

LinkDetails
Official Websiteassamrifles.gov.in
Official Notification PDFAssam Rifles Technical and Tradesman Rally 2026 Notification (Official)
Online ApplicationOfficial website ke Online Application section se

Related Defence aur Technical Jobs

Assam Rifles ke saath aap yeh bhi dekh sakte hain: CRPF Tradesman 2026, ITBP Head Constable Recruitment 2026, Defence Ministry civilian jobs aur 10th ke baad government jobs.

FAQs

Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment 2026 mein kitni vacancies hain?

Kul 354 Group C vacancies hain, jinmein 129 Warrant Officer, 6 Havildar aur 219 Rifleman posts shamil hain.

Apply karne ki last date kya hai?

Online application 28 September 2026 se chal rahi hai. Form submit karne ki aakhri date 28 October 2026, raat 11:59 baje tak hai.

Kya female candidates apply kar sakti hain?

Nahi, yeh recruitment rally sirf male candidates ke liye hai.

Age limit kya hai?

1 July 2026 ko age calculate ki jayegi. Warrant Officer posts ke liye age limit 18 se 25 saal, jabki Rifleman aur Havildar posts ke liye 18 se 23 saal hai. OBC candidates ko 3 saal aur SC/ST candidates ko 5 saal ki age relaxation milti hai, applicable rules ke mutabik.

Kya har post ke liye ITI zaroori hai?

Nahi, har post ke liye ITI compulsory nahi hai. Rifleman Store Keeper Technical (EME) ke liye 10th pass qualification di gayi hai, jabki Mason post ke liye trade test aur masonry experience se sambandhit requirement hai.

Warrant Officer (Cipher) ke liye kya qualification chahiye?

Is post ke liye 10+2 mein Physics, Maths aur English ke saath 2 saal ka NSQF Level 4 ITI, ya Electronics/ICT mein B.Sc. qualification di gayi hai. Exact subject aur certificate requirements official notification se verify karein.

PET mein kitni daud karni hogi?

Ladakh ko chhodkar All India candidates ko 5 km ki daud 24 minute mein poori karni hogi. Apni category aur region ke liye applicable physical standards official notification mein check karein.

Selection process kya hai?

Selection mein RFID-based PST/PET, 100 marks ka CBT, qualifying Trade Skill Test, Document Verification aur Medical Examination shamil hain.

Application fee kitni hai?

General, OBC aur EWS candidates ke liye application fee Rs. 100 hai. SC, ST aur Ex-Servicemen candidates ko fee se chhoot di gayi hai, notification ke applicable rules ke mutabik.

Kya PET paas karne par selection pakka hai?

Nahi, sirf PET qualify karne se final selection confirm nahi hota. Candidates ko CBT, Trade Skill Test, document verification aur medical examination ke applicable stages bhi clear karne honge.

Final Words

Assam Rifles Technical and Tradesman Recruitment 2026 ITI aur diploma holders ke liye apne trade ke mutabik apply karne ka mauka hai. Form bharne se pehle trade-wise qualification, 1 July 2026 ke hisaab se age limit aur required certificates verify kar lein. Application official website ke through 28 October 2026 se pehle submit karein.

Updates Ke Liye Hamse Judiye

Recruitment notifications aur results ki updates paane ke liye UPJobRadar ke social channels follow karein.

Join UPJobRadar WhatsApp Channel
Join UPJobRadar Telegram Channel

Author, Reviewer aur Fact-Checker

Written By: Syed Imran Zaidi
Designation: Founder & Chief Editor, UPJobRadar
Author Profile: Syed Imran Zaidi
Experience: 8+ Years in Career Guidance
Reviewed By: UPJobRadar Editorial Team
Fact Checked By: UPJobRadar Research Team

Disclaimer

UPJobRadar ek independent informational aur educational platform hai. Yeh Assam Rifles ki official website nahi hai aur na hi Assam Rifles ya Government of India se affiliated ya approved hai. Application submit karne se pehle official notification aur website par di gayi details zaroor verify karein.