UPSSSC Lower Subordinate Recruitment 2026: 1784 Posts, Apply Online

By Syed Imran Zaidi

Published on October 19, 2026

Follow Us -

UPSSSC Recruitment 2026 featuring a young Indian job aspirant preparing for government recruitment with application documents and a laptop.

Published: 19 October 2026 | Last Updated: 19 October 2026 | Status: Official Notification Released

UPSSSC Lower Subordinate Recruitment 2026 ka official notification aa gaya hai. Uttar Pradesh Subordinate Services Selection Commission (UPSSSC) ne Advertisement No. 26-Exam/2026 ke tahat Combined Lower Subordinate (Intermediate Level) Main Examination (PET-2025)/26 ke liye kul 1784 posts par online application maange hain.

Sirf wahi candidates apply kar sakte hain jinke paas post ke liye zaroori qualification hai aur jo PET-2025 mein baithe the aur jinka score card jaari hua tha. Online application aur fee ki last date 1 December 2026 hai. Official website: upsssc.gov.in.

UPSSSC Lower Subordinate Vacancy 2026: Quick Answer

ParticularDetails
OrganizationUttar Pradesh Subordinate Services Selection Commission (UPSSSC), Lucknow
ExaminationCombined Lower Subordinate (Intermediate Level) Main Examination (PET-2025)/26
Advertisement No.26-Exam/2026
Total Vacancies1784 (vacancy sankhya ghat-badh sakti hai)
Post NamesKar Sangrah Amin, Bhumi Arjan Amin, Bhandar Pal evam Lipik, Sahkari Krishi Paryavekshak, Grihmata, Sarniyak, Samaj Kalyan Paryavekshak, Gram Vikas Adhikari (Samaj Kalyan), Gram Panchayat Adhikari, Farm Lipik, Bikri Karta
Application ModeOnline (sirf upsssc.gov.in ke madhyam se)
Required PETPET-2025 score card
Notification Date16 October 2026
Application Start DateSupplied notification text mein clearly readable nahi hai. Live advertisement dekhein.
Last Date to Apply and Pay Fee1 December 2026
Correction / Fee Reconciliation8 December 2026
Examination DateAbhi announce nahi hui
Official Websiteupsssc.gov.in

Table of Contents

Latest Recruitment Update

Latest Update: UPSSSC ne 1784 posts ke liye notification jaari kar diya hai. Online application aur fee ki last date 1 December 2026 hai. PET-2025 score card zaroori hai. Apply karne se pehle har post ki alag eligibility zaroor check karein.

PET ke baare mein pichli jaankari ke liye aap UPSSSC PET 2025 vacancy update bhi padh sakte hain.

Important Dates

EventDate
Notification publication16 October 2026
Online application submit karne ki last date1 December 2026
Fee jama karne ki last date1 December 2026
Fee reconciliation aur application correction ki last date8 December 2026
Main Examination dateYathasamay suchit ki jayegi

1 December ke baad koi nayi fee accept nahi hogi. Jinki fee 1 December tak kisi technical karan se reconcile nahi hui, wo 8 December tak reconciliation kar sakte hain.

UPSSSC Lower Subordinate 1784 Posts: Post-wise Vacancy Details

No.DepartmentPostPostsStatusPay Level
1Rajya Kar evam Vanijya Kar, Ayukt KaryalayKar Sangrah Amin235AsthayiLevel-3 (21,700 se 69,100)
2Rajasv Parishad, UP / Bhumi Adhyapti NideshalayBhumi Arjan Amin187SthayiLevel-3 (21,700 se 69,100)
3Chikitsa evam Swasthya Seva Nideshalay, LucknowBhandar Pal evam Lipik (Samanya Chayan)118AsthayiLevel-2*
4Chikitsa evam Swasthya Seva NideshalayBhandar Pal evam Lipik (Vishesh Chayan)2AsthayiLevel-2*
5Sahkarita, Ayukt evam Nibandhak KaryalaySahkari Krishi Paryavekshak50SthayiLevel-3 (minimum 21,700)*
6Janjati Vikas NideshalayGrihmata5AsthayiLevel-3 (minimum 21,700)*
7Chakbandi Ayukt KaryalaySarniyak14SthayiLevel-2 (19,900 se 63,200)
8Samaj Kalyan Vibhag NideshalaySamaj Kalyan Paryavekshak137Official notification se confirm karein*Level-3 (minimum 21,700)*
9Samaj Kalyan Vibhag NideshalayGram Vikas Adhikari (Samaj Kalyan)525AsthayiLevel-3 (21,700 se 69,100)
10Panchayati Raj NideshalayGram Panchayat Adhikari508SthayiLevel-3 (21,700 se 69,100)
11Karagar Prashasan evam Sudhar Sevayen, MukhyalayaFarm Lipik2SthayiLevel-2 (19,900 se 63,200)
12Karagar Prashasan evam Sudhar Sevayen, MukhyalayaBikri Karta1SthayiLevel-2 (19,900 se 63,200)
Kul1784

*In rows ke pay range ya service status ko publish karne se pehle official notification ke original pages 7–9 se verify karein. Confirm na ho to unverified detail publish na karein.

Category-wise Vacancy (jahan spasht hai)

PostURSCSTOBCEWSTotal
Kar Sangrah Amin9554065723235
Bhumi Arjan Amin13121001718187
Bhandar Pal evam Lipik (Samanya)4818014011118
Sahkari Krishi Paryavekshak261001080550
Grihmata030100010005
Sarniyak080000050114
Gram Vikas Adhikari (Samaj Kalyan)245951012352525
Gram Panchayat Adhikari2151040116721508
Farm Lipik010100000002
Bikri Karta010000000001

Samaj Kalyan Paryavekshak (137) aur Bhandar Pal Vishesh Chayan (2) ka category split yahan nahi diya gaya; final publication se pehle official notification ki category-wise table se verify karein. Sabhi posts ka total jodne par 1784 aata hai. Dibyang, ex-servicemen, mahila aur khiladi ka horizontal reservation notification ki Sarini-2 mein diya gaya hai.

UPSSSC Lower Subordinate Eligibility: Educational Qualification

Har post ki qualification alag hai. Neeche mukhya shartein hain.

PostAnivarya QualificationAdhimani (Preferential) Qualification
Kar Sangrah AminUP Madhyamik Shiksha Parishad ki Intermediate ya sarkar dwara manya samkakshTerritorial Army mein kam se kam 2 saal seva ya NCC ‘B’ certificate
Bhumi Arjan AminIntermediate ya samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’. Lekhpal training se sambandhit shart ke liye official notification ka original page check karein
Bhandar Pal evam LipikIntermediate ya samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’
Sahkari Krishi ParyavekshakIntermediate ya samkakshSahkarita mein manyata prapt training college se prashikshan, ya Territorial Army (2 saal), ya NCC ‘B’
GrihmataIntermediate ya samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’
SarniyakIntermediate ya samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’
Samaj Kalyan ParyavekshakIntermediate ya samkaksh, saath mein NIELIT ka CCC certificate ya manyata prapt samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’
Gram Vikas Adhikari (Samaj Kalyan)Intermediate ya samkaksh, saath mein NIELIT ka CCC ya samkakshTerritorial Army ya NCC ‘B’
Gram Panchayat AdhikariIntermediate ya samkaksh; computer certificate ki exact shart official notification se confirm kareinTerritorial Army ya NCC ‘B’ se judi exact preferential condition official notification se confirm karein
Farm LipikIntermediate, krishi sankriya ka kam se kam 3 saal ka anubhav, Devanagari mein Hindi ka karyasadhak gyanTerritorial Army ya NCC ‘B’
Bikri KartaIntermediate, kisi firm ya sarkari vibhag mein kam se kam 3 saal ka bikri kaam ka anubhav, Devanagari mein Hindi ka karyasadhak gyanTerritorial Army ya NCC ‘B’

Article mein diye gaye notification details ke mutabik, CCC certificate Samaj Kalyan Paryavekshak aur Gram Vikas Adhikari (Samaj Kalyan) ke liye anivarya hai. Farm Lipik aur Bikri Karta ke liye 3 saal ka sambandhit anubhav bataya gaya hai. Apni post ki final eligibility official notification se zaroor milayein.

PET-2025 Eligibility aur Main Exam Shortlisting

Application karne ke liye candidate ke paas post ki anivarya qualification honi chahiye. Saath hi usne PET-2025 mein hissa liya ho aur use PET-2025 ka score card jaari hua ho. Yeh apply karne ki eligibility hai.

Main Examination ke liye shortlisting alag hoti hai. Yeh PET-2025 ke normalized score ke merit par hoti hai. Sirf shortlist hue candidates hi Main Exam de sakte hain.

  • Post ke against category-wise 15 guna candidates shortlist kiye jayenge. Final cut-off tak normalized score (2 decimal tak) wale sabhi candidates shamil honge.
  • PET mein absolute ya normalized score zero ya negative wale candidates ke liye alag shart hai. Exact wording ke liye PDF ka page 1 dekhein.
  • Jo candidates PET result mein “Under Investigation” ya “Provisional” chinhit hain, unhe application ki provisional anumati hai. Unki shortlisting aayog ke antim nirnay par nirbhar karegi.

Age Limit

PostMin AgeMax AgeAge ki ganana tithi
Kar Sangrah Amin, Bhumi Arjan Amin, Bhandar Pal evam Lipik, Grihmata, Sarniyak, Samaj Kalyan Paryavekshak, Gram Vikas Adhikari, Gram Panchayat Adhikari18 saal40 saalBharti ke vigyapan wale calendar year ki 1 July
Sahkari Krishi Paryavekshak18 saal40 saal1 January (vigyapan Jan se Jun mein ho to) ya 1 July (vigyapan Jul se Dec mein ho to)
Farm Lipik21 saal30 saal1 January (vigyapan Jan se Jun mein ho to) ya 1 July (vigyapan Jul se Dec mein ho to)
Bikri Karta18 saalOfficial notification se confirm kareinBharti ke vigyapan wale calendar year ki 1 July

Age calculation ki date post ke mutabik alag ho sakti hai. Jahan notification mein 1 July ka niyam lagu hota hai, wahan 1 July 2026 ki date ban sakti hai. Final eligibility aur age calculation ke liye apni post ka official notification section zaroor check karein.

Age Relaxation

  • SC, ST aur sarkar dwara adhisuchit anya shreniyon ke liye upper age limit utne varsh adhik hogi jitni niyam mein nirdharit hai.
  • UP rajya sewa mein karyarat karmchariyon ko adhiktam aayu seema mein 5 saal ki chhoot (Shasanadesh dinank 27-08-2013).
  • Mukhyamantri Adhyetavritti ke anusandhanvidon ko 5 saal ki chhoot.
  • Grihmata post mein jo candidate pehle se sarkari seva ya UP Co-operative Union ki seva mein hain, unhe 5 saal ki chhoot.

Application Fee

CategoryApplication FeeOnline Processing FeeTotal
Anarakshit (UR)Rs 0Rs 25Rs 25
OBCRs 0Rs 25Rs 25
SCRs 0Rs 25Rs 25
STRs 0Rs 25Rs 25

Swatantrata sangram senani ke ashrit, ex-servicemen, mahila, divyangjan aur utkrisht khiladi candidates par fee unki mool category (UR/OBC/SC/ST) ke anusar lagu hogi.

Main Exam ki fee alag hai. Yeh sirf shortlist hue candidates ko admit card download karne se pehle deni hogi. Available notification text mein Main Exam fee ki rakam nahi di gayi hai. Isliye fee amount official portal se confirm karein.

UPSSSC Salary and Pay Scale

Pay level post ke anusar alag hai. Vacancy table mein wahi pay range diya gaya hai jo supplied notification text mein spasht tha. Jahan pay level ya range clear nahi hai, wahan final details ke liye official notification ke sambandhit page ko check karein. In-hand salary ka estimate yahan nahi diya gaya hai.

Selection Process

Selection process mein PET-2025 score ke aadhar par shortlisting, Main Written Examination aur document verification shamil hain. Notification ke anusar interview nahi hoga.

  1. PET-2025 ke normalized score par shortlisting: category-wise merit ke aadhar par.
  2. Main (Likhit) Examination: sirf shortlist hue candidates ke liye.
  3. Abhilekh parikshan (document verification): is samay candidate ko posts ki preference deni hogi. Aayog preference, post ki uplabdhta, merit, qualification aur age ko dekhkar post allot karne ki koshish karega. Is mein aayog ka nirnay antim hoga.

Final merit kaise banegi, iska vistrit vivaran supplied pages mein nahi hai. Koi alag physical test ya skill test notification mein nahi diya gaya.

Main Examination Pattern

DetailJaankari
PaperEk likhit paper
Total Questions100
Total Marks100 (har prashn 1 ank)
Duration2 ghante (120 minute)
Question TypeObjective, multiple choice
Negative MarkingHar galat uttar par prashn ke ank ka 25 pratishat
BhagVishayPrashn / Ank
Bhag-1Bharat ka itihas evam rashtriya andolan5
Bharatiya rajvyavastha evam samvidhan5
Bharat evam vishwa ka bhugol5
Bharatiya arthvyavastha evam samajik vikas5
Gramya samaj evam vikas5
Rashtriya aur antarrashtriya samsamayik ghatnayen5
Vigyan evam praudyogiki5
Paryavaran, paristhitiki evam aapda prabandhan10
Data interpretation10
Samanya Hindi10
Bhag-2Computer evam suchna praudyogiki ki avdharnayen15
Bhag-3Uttar Pradesh se sambandhit samanya jaankari20
Total100

Pariksha ki tithi yathasamay suchit ki jayegi.

UPSSSC Lower Subordinate Syllabus 2026

Bhag-1

  • Itihas aur rashtriya andolan: samajik, sanskritik, arthik aur rajnaitik pakshon ki jaankari, rashtriya andolan, swatantrata andolan aur rashtriyata ka uday.
  • Rajvyavastha aur samvidhan: samvaidhanik vikas, Bharatiya samvidhan, rajnaitik pranali, panchayati raj, sthaniya swashasan, lok niti aur samudayik vikas.
  • Bhugol: Bharat ka bhautik, samajik aur arthik bhugol, krishi, bagwani, vaniki, pashupalan, jansankhya, nagarikaran, smart city aur smart village, vishwa bhugol ki samanya jaankari.
  • Arthvyavastha aur samajik vikas: arthik niyojan, NITI Aayog, sustainable development goals, budget ke avayav, vitiya pranali, krishi, udyog aur vyapar, bhumi sudhar, vaishwikaran aur udarikaran, aadharbhoot sanrachna.
  • Gramya samaj aur vikas: gramya vikas karyakram, yojanayen aur prabandhan, gramya swasthya, kendra evam rajya sarkar ki gramya vikas yojanayen.
  • Samsamayik ghatnayen: rashtriya aur antarrashtriya star ke haal ke ghatnakram.
  • Vigyan aur praudyogiki: dainik jeevan mein anuprayog, Bharat ki vigyan evam praudyogiki niti, Bharatiyon ki uplabdhiyan, antriksh, raksha, urja, nano, sukshmjeev vigyan aur jaiv praudyogiki, bauddhik sampada aur digital adhikar.
  • Paryavaran aur aapda prabandhan: paryavaran suraksha, paristhitiki tantra, vanyajeev sanrakshan, jaiv vividhta, pradushan, jalvayu parivartan, Aapda Prabandhan Adhiniyam 2005, NDMA, SDMA, NDRF, SDRF.
  • Data interpretation: aankdon ki vyakhya, statistical analysis, graph aur diagram se nishkarsh nikalna.
  • Samanya Hindi: shabd gyan (paryayvachi, vilom, muhavare aadi), shabd prakar, varn aur dhwani vichar, shabd rachna (sandhi, samas, upsarg, pratyay), vyakaranik kotiyan, shabd shuddhi, vakya rachna aur shuddhi, viram chinh, patra, karyalay aadesh, adhisuchna aur paripatra.

Bhag-2: Computer aur IT

Computer, internet aur WWW ka itihas aur anuprayog, hardware aur software, IP address, input-output, printer, tablet aur mobile ka sanchalan, e-mail, operating system, social networking, e-governance, MS-Word aur MS-Excel ke mahatvapurn tatva, digital vitiya upkaran, bhavishya ke kaushal aur cyber suraksha, AI, Big Data, Deep Learning, Machine Learning aur IoT jaise naye vikas.

Bhag-3: Uttar Pradesh ki Samanya Jaankari

UP ka itihas, sanskriti, kala, sthapatya, tyohar, lok nritya, sahitya, kshetriya bhashayen, virasat, samajik riti-riwaj, paryatan, bhaugolik paridrishya, paryavaran, prakritik sansadhan, jalvayu, mitti, van, vanyajeev, khan evam khanij, arthvyavastha, krishi, udyog, vyavsay, rajniti, prashasan aur rajya ki samsamayik ghatnayen.

How to Apply Online

UPSSSC Lower Subordinate Apply Online karne ke steps:

  1. Official website upsssc.gov.in kholein.
  2. Homepage par “Live Advertisement” segment mein Advertisement No. 26-Exam/2026 par click karein aur vigyapan dhyan se padhein.
  3. Applicant Segment ke Applicant’s Dashboard se PET-2025 registration number se login karein. Registered mobile ya email par aaye OTP se verify karein.
  4. Jin post ke liye apply karna hai, sirf unhi ko select karein. Jo post select nahi hogi, uska claim manya nahi hoga.
  5. PET mein bhari details apne aap dikhengi. Inhe aap badal nahi sakte. Post ki qualification ke liye Yes/No chunein aur board, university, passing year, roll number aur marks bharein.
  6. Photo aur signature PET-2025 se hi automatically aa jayenge. Adhimani qualification ka Yes/No chunein, declaration par tick karein aur verification code daalein.
  7. Fee Credit/Debit card, Net Banking, UPI ya SBI e-challan se bharein. Fee reconcile hote hi application apne aap submit ho jati hai.
  8. Fee ka payment fail ho ya reconcile na ho, to “Update Your Transaction ID by Double Verification” option se reconciliation karein. Yeh 1 December se 7 din ke andar, yani 8 December 2026 tak karna hai.
  9. Final application form download karke print kar lein aur surakshit rakhein.

Notification ke anusar sirf ek hi application karna hai. Agar ek se zyada application submit hue, to antim submit kiya gaya application hi maana jayega. Baaki sab nirast ho jayenge.

Application submit hone ke baad 8 December 2026 tak Modify Application option se patra-vyavahar ka pata, EWS ya horizontal reservation ki shreni, vaivahik prasthiti aur adhimani qualification ka vivaran badla ja sakta hai. 8 December ke baad koi sudhar nahi hoga.

Form bharne mein madad ke liye sarkari exam form kaise bhare guide padhein.

Documents aur Certificates

  • High School ya samkaksh certificate (janm tithi ke liye yahi manya hai) aur Intermediate marksheet aur certificate.
  • CCC certificate (sirf Samaj Kalyan wali posts ke liye) aur anubhav praman patra (Farm Lipik, Bikri Karta).
  • Territorial Army ya NCC ‘B’ certificate, jahan adhimani qualification ka claim ho.
  • Jati praman patra notification ke nirdharit prarup mein. UP ki mahila candidates ke liye pita paksh se jaari jati praman patra hi manya hoga.
  • EWS praman patra: 1 April 2026 se 1 December 2026 ke beech jaari, vitiya varsh 2025-26 ki aay par adharit aur varsh 2026-27 ke liye manya. Parivar ki varshik aay 8 lakh rupaye se kam honi chahiye.
  • Divyang, swatantrata sangram senani ke ashrit, ex-servicemen aur khiladi ka praman patra, jahan lagu ho. Ex-servicemen 1 December 2026 tak sewa nivritt ho chuke hon.
  • Sarkari sevarat candidates ke liye employer ka NOC.
  • Print kiya hua application form aur fee ki receipt.

Document list ke liye government job documents checklist bhi kaam aayegi.

Important Instructions

  • Har select ki gayi post ki eligibility alag se check karein. Sab posts ki qualification ek jaisi nahi hai.
  • Application aur fee 1 December 2026 tak, reconciliation 8 December 2026 tak poora karein.
  • Final submit se pehle har entry dobara check karein.
  • Certificate notification ke prarup aur validity ke anusar hi lagayein.
  • Aayog vyaktigat patra-vyavahar nahi karta. Pariksha aur admit card ke update ke liye website dekhte rahein. Exam calendar ke liye UPSSSC exam calendar 2026 dekh sakte hain.
  • Galat jaankari milne par candidature nirast ho sakti hai aur aayog ki pariksha se debar kiya ja sakta hai.
LinkURL
Apply Onlineupsssc.gov.in par Live Advertisement se kholein
Official Notification PDFNotification PDF dekhein
Official Websitehttps://upsssc.gov.in/

Frequently Asked Questions

UPSSSC Lower Subordinate Recruitment 2026 mein kitni vacancy hain?

Kul 1784 posts hain. Notification ke anusar aarakshan niyamon ke karan yeh sankhya ghat-badh sakti hai.

Apply karne ki last date kya hai?

Online application aur fee ki last date 1 December 2026 hai. Fee reconciliation aur sudhar 8 December 2026 tak ho sakta hai.

Kya PET-2025 zaroori hai?

Haan. Sirf wahi candidates apply kar sakte hain jo PET-2025 mein baithe the aur jinka score card jaari hua tha.

Kaun si qualification chahiye?

Zyadatar posts ke liye Intermediate ya samkaksh. Samaj Kalyan Paryavekshak aur Gram Vikas Adhikari ke liye CCC bhi chahiye. Farm Lipik aur Bikri Karta ke liye 3 saal ka anubhav bhi zaroori hai.

Age limit kya hai?

Adhikansh posts ke liye 18 se 40 saal. Farm Lipik ke liye 21 se 30 saal. Aarakshit shreniyon ko niyamanusar chhoot milegi.

Application fee kitni hai?

Application ke samay sirf Rs 25 online processing fee lagti hai, UR, OBC, SC aur ST sabhi ke liye. Main Exam ki fee alag hai.

Salary kitni hogi?

Post ke anusar Level-2 ya Level-3 pay matrix. Level-3 posts mein 21,700 se 69,100 tak ka range notification mein spasht hai.

Selection process kya hai?

PET-2025 ke normalized score par shortlisting, phir Main Written Exam aur uske baad abhilekh parikshan. Interview nahi hai.

Main Exam kab hogi?

Tithi abhi announce nahi hui hai. Aayog ise yathasamay website par suchit karega.

Official notification kahan se download karein?

Upar Important Links table ke Notification PDF link se, ya upsssc.gov.in ke Live Advertisement section se.

Official Source and Disclaimer

Primary source: UPSSSC ka official notification aur upsssc.gov.in. UPJobRadar ek independent educational aur informational platform hai. Iska UPSSSC ya Uttar Pradesh sarkar se koi sambandh nahi hai. Application se pehle official notification zaroor padhein, kyunki aayog tithiyon ya shartein badal sakta hai.

Roz ke recruitment updates ke liye UPJobRadar WhatsApp Channel aur UPJobRadar Telegram Channel follow karein.


Written By: Syed Imran Zaidi, Founder & Chief Editor
Author Profile: https://upjobradar.com/syed-imran-zaidi-founder-up-job-radar/
Experience: 8+ Years in Career Guidance
Reviewed By: UPJobRadar Editorial Team
Fact Checked By: UPJobRadar Research Team