UPESSC Teacher Vacancy 2026: 17,735 Posts, Exam Dates Announced

By Syed Imran Zaidi

Published on October 25, 2026

Follow Us -

UPESSC Assistant Teacher Recruitment 2026 for 17,735 posts under Advertisement No. 07/2026

UPESSC Assistant Teacher Recruitment 2026 ke antargat Uttar Pradesh Shiksha Seva Chayan Aayog, Prayagraj ne Advertisement No. 07/2026 jaari kiya hai. Isme Madhyamik Shiksha Vibhag ke ashaskiya sahayata prapt vidyalayon ke liye Sahayak Adhyapak (Snatak Vetanakram) ke kul 17,735 pad hain. Online aavedan 24 October 2026 se shuru hain aur fee jama karne ki antim tithi 23 November 2026 hai.

Dhyan rahe, yeh Advertisement No. 05/2026 se alag bharti hai. Us bharti ki jaankari ke liye hamara UPESSC Assistant Teacher Advt. 05/2026 wala article dekhein. Dono notification ke pad, pay level aur eligibility alag hain.

Quick Answer: UPESSC Assistant Teacher Advt. 07/2026

ParticularDetails
OrganizationUttar Pradesh Shiksha Seva Chayan Aayog (UPESSC), Prayagraj
Advertisement No.07/2026
Post NameSahayak Adhyapak (Snatak Vetanakram) / Assistant Teacher (Trained Graduate Pay Scale)
School TypeAshaskiya sahayata prapt vidyalay (Madhyamik Shiksha Vibhag), High School, Class 6 se 10
Total Vacancies17,735 (Balak vidyalay 16,193 aur Balika vidyalay 1,542)
Application ModeSirf Online (OTR based)
Application Start24 October 2026
Fee Payment Last Date23 November 2026
Exam Date23 aur 24 December 2026
Pay LevelLevel-7: ₹44,900 se ₹1,42,400
Official Websitewww.upessc.up.gov.in

Important Dates

EventDate
Vigyapan prakashan ki tithi23-10-2026
Online registration (OTR) / aavedan shuru24-10-2026
Online aavedan shulk jama karne ki antim tithi23-11-2026
Online aavedan mein sanshodhan ki antim tithi26-11-2026
Likhit pariksha23 aur 24 December 2026

Notification ke anusar OTR aur fee payment ke baad bhi agar candidate antim tithi tak form poora submit nahi karta, to uska aavedan manya nahi hoga.

Application Fee

CategoryFee
General / Anarakshit / Anya Pichhda Varg / Aarthik roop se kamzor varg aur anya₹1,000
Anusuchit Jati / Anusuchit Janjati₹500
Divyangjan₹300

Fee credit card, debit card ya net banking se jama hoti hai. Bank se payment ki pushti aane ke baad hi fee manya hogi. Galat aavedan par jama fee kisi bhi halat mein wapas nahi hogi.

Vacancy Details: Subject-Wise

Kul 17,735 pad 17 vishayon mein baante gaye hain. Yeh figures notification ki Sarani-1 se li gayi hain.

SubjectBalak VidyalayBalika VidyalayTotal
Hindi2,5392522,791
English2,3401772,517
Mathematics (Ganit)2,1881612,349
Commerce (Vanijya)1295134
Music Vocal (Sangeet Gayan)266187
Sanskrit1,1831061,289
Urdu9013103
Home Science (Griha Vigyan)686112798
Physical Education (Sharirik Shiksha)78465849
Social Science (Samajik Vigyan)2,2652172,482
Art (Chitrakala)68887775
Agriculture (Krishi)2471248
Sewing (Silai)14721
Ranjan Kala74579
Science (Vigyan)2,2782152,493
Biology (Jeev Vigyan)63228660
Music Instrumental (Sangeet Vadan)303060
Total16,1931,54217,735

Category-Wise Total Vacancy

School TypeGeneralSCSTOBCEWSTotal
Balak Vidyalay6,0573,394134,0692,66016,193
Balika Vidyalay64730403692221,542
Total6,7043,698134,4382,88217,735

Har subject ka category-wise breakup official notification ke Sarani-1 (page 14) mein hai. Apne subject ki exact category seats wahin se check karein. Riktiyon ki sankhya badh ya ghat sakti hai.

Eligibility Criteria

Aavedan se pehle apna subject, B.Ed. aur TET ki sthiti check kar lein. Kam yogyata ke saath aavedan karne par poori zimmedari candidate ki hogi. Aayog eligibility par alag se salah nahi deta.

Educational Qualification

Candidate ko jis subject ke liye aavedan karna hai, uski nirdharit shaikshik yogyata antim tithi tak poori karni hogi. Zyadatar subjects mein teen cheezein chahiye:

  • Subject mein kam se kam 50% ank ke saath snatak, ya kam se kam 45% ank ke saath snatakottar.
  • Bharat mein NCTE se manyata prapt paathyakram ki B.Ed. upadhi (Physical Education ke liye B.P.Ed. ya B.P.E.).
  • UP sarkar ya Bharat sarkar dwara uchch prathmik star (Class 6 se 8) ke liye aayojit Teacher Eligibility Test (TET) uttirn hona.

Yeh 50% (snatak) aur 45% (snatakottar) ki shart sabhi 17 subjects par lagu hai. Social Science, Science aur Biology mein snatakottar ke case mein 45% sambandhit vishayon mein se kisi ek mein chahiye.

Notification ke note ke anusar, candidate ke paas 30-06-2027 tak sambandhit pad ke liye nirdharit shaikshik patrata pariksha (TET) uttirn karne ka valid praman-patra hona anivarya hoga. Chayan list mein naam aane se niyukti ka adhikar nahi milta.

Bhasha Vishay: Hindi, English, Sanskrit, Urdu

SubjectSnatak / Snatakottar Requirement
HindiHindi ek vishay ke roop mein. Saath mein Sanskrit ek vishay ke roop mein Intermediate ya UP Sanskrit Shiksha Parishad ki Uttar Madhyama pariksha uttirn.
EnglishEnglish Sahitya ke saath snatak, ya snatakottar.
SanskritSanskrit ek vishay ke roop mein snatak, ya snatakottar.
UrduUrdu ek vishay ke roop mein snatak, ya snatakottar.

Ganit, Science aur Biology

SubjectSnatak / Snatakottar Requirement
MathematicsGanit ek vishay ke roop mein snatak, ya snatakottar.
ScienceBhautik Vigyan aur Rasayan Vigyan ke saath snatak, ya inme se kisi ek vishay mein snatakottar.
BiologyJantu Vigyan aur Vanaspati Vigyan ke saath snatak, ya inme se kisi ek vishay mein snatakottar.

Social Science, Commerce aur Agriculture

SubjectSnatak / Snatakottar Requirement
Social ScienceItihas, Bhugol, Rajniti Vigyan aur Arthshastra mein se koi do vishay ke saath snatak, ya un do vishayon mein se kisi ek mein snatakottar.
CommerceVanijya mein snatak, ya snatakottar.
AgricultureKrishi ya Udyan Karm mein snatak, ya snatakottar.

Kala, Griha Vigyan aur Silai

SubjectSnatak / Snatakottar Requirement
Art (Chitrakala)Kala vishay ke saath snatak ya snatakottar, ya Lalit Kala (Fine Art) mein snatak ya snatakottar.
Ranjan KalaSnatak ya snatakottar ke saath, Bharat sarkar se manyata prapt kala vidyalay (jaise Madras, Calcutta, Lucknow, Bombay aur Shanti Niketan) se Ranjan Kala sahit Lalit Kala ya Vyavsayik Kala mein diploma.
Home ScienceGriha Vigyan ek vishay ke roop mein snatak, ya snatakottar.
Sewing (Silai)Fashion Designing mein snatak, ya snatakottar.

Sangeet aur Physical Education

SubjectSnatak / Snatakottar Requirement
Music Vocal / InstrumentalSangeet ek vishay ke roop mein snatak ya snatakottar. Ya Bhatkhande Sangeet Mahavidyalaya se Sangeet Visharad, ya Prayag Sangeet Samiti se Sangeet Prabhakar, saath mein snatak ya snatakottar upadhi. Visharad ya Prabhakar ke liye koi gunvatta bindu nahi milenge.
Physical EducationSnatak ya snatakottar, B.P.Ed. ya B.P.E. aur TET.

Sabse sahi pushti ke liye notification ka Point 7 zaroor padhein.

Age Limit

Pad ke liye minimum age 21 saal hai, jo 1 July 2026 ko ginee jaayegi. Maximum age 62 saal hai. Aavedan mein date of birth na likhne par, ya 1 July 2026 ko 62 saal se zyada age hone par aavedan manya nahi hoga.

Date of birth sirf High School ya samkaksh pariksha ke praman-patra wali manya hogi. Age relaxation ki jaankari supplied notification text mein spasht nahi mili, isliye yahan nahi di gayi hai.

Salary / Pay Scale

Pad ka vetanman Level-7: ₹44,900 se ₹1,42,400 hai. Bhatte ya in-hand salary ki jankari notification mein spasht nahi di gayi hai.

Selection Process

Chayan 360 ank ki likhit pariksha ki shreshtha suchi (merit list) se hoga. Notification mein interview ya skill test ka ullekh nahi hai. Agar do ya adhik candidates ke ank barabar hon, to yeh kramm dekha jaayega:

  1. Snatak ka adhiktam pratishat.
  2. Prashikshan yogyata ka pratishat.
  3. Agar sab barabar hon, to jiski umra zyada ho, use upar rakha jaayega.

Likhit pariksha ke baad shortlisted candidates ko abhilekh satyapan (document verification) ke liye bulaya jaayega. Iski suchna kam se kam 10 din pehle SMS, e-mail, samachar patra aur website ke zariye di jaayegi. Written exam ka cutoff aur marks chayan prakriya poori hone ke baad website par dikhaye jaayenge.

Exam Pattern and Marking Scheme

ParticularDetails
Total Questions120 (30 General Knowledge + 90 sambandhit vishay)
Total Marks360
Duration2 ghante
Question TypeMultiple Choice, 4 vikalp, sirf ek sahi
Sahi uttar+3 ank
Galat ya ek se zyada uttar−1 ank
BhashaHindi aur English (bhasha vishayon ko chhodkar)

Pariksha ka syllabus aayog ki website par uplabdh hai. Apni taiyari ke liye wahin se download karein.

Exam Centre and Admit Card

Pariksha kendra jile ke mukhyalayon par honge, aur candidate ko koi bhi kendra mil sakta hai. Jile ki suchna pariksha se 10 din pehle aur kendra ki suchna 3 din pehle website par milegi. Admit card aayog ki website ke “Admit Card Download” button se download hoga. Kisi aur kendra par pariksha dene par uttar-pustika check nahi hogi aur aavedan nirast ho jaayega.

Admit card download ka tarika samajhne ke liye Admit Card Kaise Download Kare dekhein.

How to Apply Online

OTR aur Form Bharna

  1. Pehle poori Advt. No. 07/2026 notification dhyan se padhein aur dekhein ki aap apne subject ki eligibility poori karte hain.
  2. Aayog ki website www.upessc.up.gov.in par jaakar One Time Registration (OTR) karein. OTR ke bina aavedan nahi hoga.
  3. OTR ke baad online aavedan form kholein aur sabhi jaankari English mein sahi bharein.
  4. Aap balak vidyalay ya balika vidyalay mein se kis varg ke liye aavedan kar rahe hain, wo chunein. Ek vishay mein ek samay par ek hi varg manya hoga.

Photo, Signature aur Fee

  1. Hastakshar ka scan (safed prishthbhumi par) aur passport size photo JPG ya JPEG mein upload karein. Dono ka size 10 KB se 100 KB ke beech hona chahiye.
  2. Jin praman-patron ko upload karna ho, wo PDF mein banayein, aur unka size 20 KB se 200 KB ke beech rakhein.
  3. Apni category ke hisaab se pariksha shulk online jama karein, aur bank se pushti ka intezar karein.

Final Submit aur Printout

  1. Form ko ek baar achhi tarah check karke final submit karein. Submit ke baad category, upshreni, janm tithi aur gender mein badlaav manya nahi hoga.
  2. Form ki teen printout surakshit rakhein. Do copy abhilekh satyapan mein deni hongi.

Aavedan mein galti sudharne ka mauka 26 November 2026 tak milega. Form bharne ke tareeke ke liye Government Exam Form Kaise Bhare padh sakte hain.

Required Documents

Abhilekh satyapan ke samay shortlisted candidates ko online aavedan ki 2 self-attested copy aur niche diye gaye documents ki 2-2 self-attested copy aur mool documents lekar jaana hoga:

  • High School aur Intermediate ki marksheet aur praman-patra.
  • Snatak ke teeno varsh ki marksheet aur upadhi.
  • B.Ed. (ya B.P.Ed. / B.P.E.) ki marksheet aur upadhi.
  • TET praman-patra.
  • No Objection Certificate (sirf seva-rat candidates ke liye).
  • Bhootpurva sainik ke liye sena se avmukt hone ka praman-patra.
  • Jati praman-patra, EWS praman-patra, ya Swatantrata Sangram Senani ke aashrit ka praman-patra (sirf UP ke aarakshit varg ke liye).
  • Divyangta praman-patra (sirf UP ke sambandhit varg ke liye).
  • Shapath-patra (Appendix-6 ke praroop mein).
  • Antim shiksha sansthan ka charitra praman-patra.
  • Do sambhrant vyaktiyon dwara diya gaya charitra praman-patra.
  • Nyayalaya mein koi vaad lambit ya nirnit hone ke baare mein shapath-patra.

Jo document aapse sambandhit nahi hai, usse lagane ki zarurat nahi hai.

Reservation and Special Instructions

Reservation aur Varg Chunav

  • Aarakshit varg ka labh sirf Uttar Pradesh ke mool nivasi ko milta hai. Dusre rajya ke candidate general varg mein ginne jaayenge.
  • Mahila candidates balak aur balika, dono vidyalayon ke liye paatra hain. Par form bharte samay ek hi varg chunna hoga.
  • Ek vishay mein ek hi aavedan manya hoga. Ek se zyada aavedan karne par antim aavedan hi manya hoga.
  • Koi bhi purush candidate balika sansthan mein adhyapak pad ke liye paatra nahi hoga. Sangeet vishay ke liye netrheen candidate ko yeh niyam lagu nahi hota.

Pariksha aur Aavedan se Judi Zaroori Baatein

  • Divyang candidates ko Shasanadesh ke anusar scribe ki suvidha milti hai. Scribe sath lana hoga aur pariksha se ek hafte pehle aayog karyalay mein panjikaran karana hoga.
  • OMR sheet par sirf kale ball point pen se hi gola bharein, aur gola ek hi baar bharein.
  • Galat suchna dene ya jaankari chhupane par candidate ka aavedan nirast ho sakta hai, aur use aage ki pariksha se debar bhi kiya ja sakta hai.

Important Links

ParticularLink
Official Notification (Advt. 07/2026)Notification PDF
Apply Online / OTR (Official Website)www.upessc.up.gov.in
WhatsApp ChannelUPJobRadar WhatsApp Channel
Telegram ChannelUPJobRadar Telegram

Helpline

Aavedan se judi dikkat ke liye aayog ka technical support number 08448573939 (Monday se Saturday, subah 9:30 se shaam 6:00 baje) hai. E-mail: Support@upessc.org. Yogyata se judi dikkat ke liye aayog ka number 0532-2466851 aur e-mail upesscprayagraj@gmail.com hai. Payment se judi bank-wise helpline notification ke Point 12-11 mein hain.

Frequently Asked Questions

UPESSC Assistant Teacher Recruitment 2026 (Advt. 07/2026) mein kitne pad hain?

Kul 17,735 pad hain. Balak vidyalayon ke 16,193 aur balika vidyalayon ke 1,542 pad hain.

Online aavedan ki antim tithi kya hai?

Fee jama karne ki antim tithi 23 November 2026 hai. Aavedan mein sanshodhan 26 November 2026 tak ho sakta hai.

Exam kab hoga?

Likhit pariksha 23 aur 24 December 2026 ko hogi.

Application fee kitni hai?

General, OBC, EWS aur anya ke liye ₹1,000, SC/ST ke liye ₹500, aur Divyang candidates ke liye ₹300.

Age limit kya hai?

1 July 2026 ko minimum 21 saal aur maximum 62 saal.

Kya Advt. 07/2026 aur Advt. 05/2026 ek hi bharti hain?

Nahi. Dono alag notification hain. Advt. 07/2026 mein Level-7 pay ke Sahayak Adhyapak (Snatak Vetanakram) ke 17,735 pad hain. Advt. 05/2026 ki jaankari hamare alag article mein hai.

Exam pattern kya hai?

120 MCQ, 360 ank, 2 ghante. Sahi uttar par +3 aur galat uttar par −1 ank milta hai.

Kya interview hoga?

Notification mein interview ka ullekh nahi hai. Chayan likhit pariksha ke ank aur document verification par aadharit hai.

Kya mahila candidate balak aur balika, dono vidyalayon ke liye aavedan kar sakti hai?

Wo dono ke liye paatra hai, par ek samay mein sirf ek varg (balak ya balika) chunna hoga.

Related Articles

Join UPJobRadar Updates

Naye sarkari job update, admit card aur result sabse pehle paane ke liye hamara WhatsApp Channel aur Telegram Channel join karein.

Final Words

Advt. No. 07/2026 ke tahat aavedan se pehle apna subject, B.Ed. aur TET ki sthiti dhyan se check kar lein. Form bharne se pehle poori notification padhein, kyunki submit ke baad category aur janm tithi badli nahi ja sakti. Kisi bhi badlaav ke liye official website dekhte rahein.

Written By: Syed Imran Zaidi – Founder & Chief Editor
Experience: 8+ Years in Career Guidance
Reviewed By: UPJobRadar Editorial Team
Fact Checked By: UPJobRadar Research Team
Last Updated: 25 October 2026

Disclaimer: UPJobRadar ek independent informational aur educational platform hai. Yeh koi government website nahi hai, aur iska kisi sarkari vibhag ya aayog se sambandh ya manyata nahi hai. Aavedan karne se pehle latest jaankari official notification aur www.upessc.up.gov.in se zaroor verify kar lein.